Разработка урока по финансовой граммотности "Интеллектуальная игра "Деньги"

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Научный руководитель: д.п.н. Л.Г. Петерсон

Вариант для апробации
2009-2010 г.г.

Курс «Мир деятельности», 1 класс
Урок 1
(организационно-рефлексивная линия)

Тема: Учиться… А что это значит?
Основные цели:
1) Сформировать представление об учебной деятельности (два шага).
2) Организовать выделение и фиксацию личностных качеств, необходимых для успешного
пребывания в учебной деятельности.

Демонстрационный материал:
1) картинка с изображением весёлого Смайлика:
2) презентация Power Point для демонстрации на экране или интерактивной доске;
3) детали головоломки (выбирает учитель, учитывая возрастные особенности младших
школьников).

Раздаточный материал:
1) детали головоломки;
2) детали головоломки-круга для этапа самостоятельной работы;
3) лучики из бумаги (желательно по количеству учащихся). На каждой стороне – по одному
слову: слова не повторяются, с одной стороны лучика – положительное качество (трудолюбие, взаимопомощь, дружелюбие, настойчивость, целеустремлённость, воспитанность,
умение слушать, организованность, ответственность, терпение, честность…), с другой –
отрицательное (грубость, жестокость, трусость, жадность, зависть, лень, лживость, …)
4) Карточка «Копилка моих достижений».

Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Пока вы были на перемене, к нам в класс пришел гость.
Открыть на обычной доске изображение Смайлика.
– Знакомьтесь, это Смайлик – житель Маленькой страны (начальной школы) и ваш новый друг.
Он, как и каждый из вас, пришел в школу первый раз и тоже в первый класс. Зачем вы пришли в
школу? (Учиться.)
– Смайлик тоже пришел в школу, чтобы учиться. А что значит «учиться»? (…)
– Учиться – это особая работа. Теперь у вас тоже есть такая работа – УЧИТЬСЯ.
– Когда-то давным-давно добрая волшебница помогла Смайлику узнать об этой работе один секрет, и вот теперь он решил поделиться им с вами. Слушайте и помогайте Смайлику и мне рассказывать эту необычную сказочную историю. А о чём будет история? (О том, что значит «учиться».)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения.
– Смайлик никогда не грустил и всем дарил свою улыбку. Смайлик – от английского слова
“smile”, что значит … “улыбка”. Посмотрите друг на друга и подарите свои улыбки.
– Но вот однажды улыбка исчезла с лица Смайлика.
Открыть на доске кадр с изображением грустного Смайлика

.

– «Чтобы читать самые интересные книги, – рассуждал Смайлик, – нужно уметь читать. Чтобы
посчитать, сколько у меня друзей, нужно уметь считать. Значит, чтобы учиться, нужно уметь …»
Что делать? (Учиться.)
– «А я, – думал Смайлик, – даже не знаю, что значит учиться».
На экране над Смайликом в облачке появляется: «Учиться… А что это значит?»
1

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Научный руководитель: д.п.н. Л.Г. Петерсон

Вариант для апробации
2009-2010 г.г.

– Прочитайте, о чём думал Смайлик. (Учиться… А что это значит?)
– А сейчас я вам предложу необычное задание: закройте глаза и поднимите руку те, кто считает,
что знает, что значит учиться.
– Не опуская руки, откройте глаза и посмотрите, что получилось. Что видите? (Кто-то поднял руку, а кто-то нет.)
– Кто поднял руку, расскажите, что значит, на ваш взгляд, «учиться»? (…)
После ответа каждого ученика, учитель спрашивает: «У кого другое мнение?»

– Вот видите, у каждого из вас свой ответ. А Смайлику надо было найти один общий на всех ответ, ведь мы теперь учимся вместе! Одинаковый ответ на какой вопрос вы не смогли найти? (Мы
не смогли найти ответ на вопрос «Что значит учиться?»)
– Когда возникает трудность, надо подумать.
3. Выявление причины затруднения.
– Давайте думать вместе. Что нужно было сделать? (Нужно было поднять руку, если знаешь, что
значит учиться.)
– Вы знаете точный ответ на вопрос «Что значит учиться?» (Нет, мы не знаем точного ответа на
вопрос «Что значит учиться?»)
– Что будете делать дальше? (Будем вместе со Смайликом искать ответ на вопрос «Что значит
учиться».)
– Узнать, что значит учиться, – цель нашего урока.

– У кого только не спрашивал Смайлик ответ на вопрос «Что значит учиться?» К сожалению, никто не смог дать ответ один на всех, правильный. И вот однажды добрая волшебница подарила
Смайлику две картинки и сказала: «На этих картинках нарисован ответ на твой вопрос. Но увидеть
их ты сможешь, только если сам узнаешь, что значит учиться».
По ходу рассказа учителя на слайде появляются две закрытые
картинки.
Слова волшебницы включены в презентацию, поэтому эффектнее,
если вы включите запись голоса.

Учиться…
А что это значит?

– Как вы поняли, что сказала волшебница? (Она сказала, что увидеть картинки будет возможно,
если сам узнаешь, что значит учиться.)
– Сказала и … исчезла. А на месте доброй волшебницы остались детали головоломки.
Учитель показывает детали головоломки.

– Как вы думаете, для чего добрая волшебница оставила детали? (Это поможет узнать ответ на вопрос «Что значит учиться?»)
– Что будете делать с деталями? (Попытаемся собрать головоломку.)
4. Проблемное объяснение нового знания.

– А почему волшебница сказала, что сделать это надо обязательно самому? (…)
– Вспомните случай из жизни, когда вы чему-то хотели научиться и научились. (…)
– Значит, вы тоже сами учились или кто-то учился за вас? Все-все сами?
– Какое же самое главное правило учения – одно для всех? (Учиться надо самому!)
– Молодцы! Конечно, учиться можно только самому, что бы вы ни делали – катались на коньках,
играли в футбол, …
2

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Научный руководитель: д.п.н. Л.Г. Петерсон

Вариант для апробации
2009-2010 г.г.

На слайде в облачке вместо «Учиться… Что это значит?» появляется табличка: «Делаю сам!»

– Как вы думаете, если только начинаешь чему-то учиться, сразу всё получается? (Может не получиться.)
Раздать детям наборы деталей головоломки.

– Попробуйте собрать головоломку сами.
Учитель даёт возможность детям попробовать (2–3 минуты).

– Получается?
– Смайлик тоже пробовал-пробовал собрать головоломку – не получается. Что делать? (Надо подумать.)
– Подумайте, почему не получается? Чего вы и Смайлик не знаете? (Не знаем, как собрать головоломку.)
– Как только Смайлик это понял, открылась первая картинка, которую оставила добрая волшебница. Хлопните дружно в ладоши, картинку и вы увидите. Три, четыре…
На слайде слева от Смайлика появляется первая картинка.

Делаю САМ!

– Что нарисовано на картинке? (…)
– Что вам напоминает картинка? (Мы, как и Смайлик, пробовали сами собрать головоломку. У нас
не получилось. Мы остановились и подумали, что мы не знаем?)
– Правильно! Значит, когда сам что-то делаешь и не получается, сначала надо понять что? Прочитайте. (Что я не знаю?)
– Повторите это правило за мной хором – оно тоже одно на всех!

– Когда вы поняли, чему вам надо научиться, то вы уже этому научились? (…)
– А как вы научились? Что вы делали после того, как поняли, чему надо научиться? (…)
– Когда вы учились чему-то, вы сами добывали нужные знания, или за вас это делал кто-то другой? (Сами.)
– Учиться можно только тогда, когда добываешь нужные знания как? Хором. (Сам.)
– Поэтому Смайлик решил сам найти способ, как собрать головоломку. Предлагаю и вам самим
найти способ, как собрать головоломку. Обратите внимание на …
Далее учитель ненавязчиво помогает детям сначала фронтально с помощью наводящих вопросов,
а затем индивидуально собрать головоломку.
Пока учащиеся собирают головоломку, учитель незаметно для них, открывает на слайде вторую
картинку.
Делаю
САМ!

– Вы так увлеклись головоломкой, что не заметили, как открылась вторая картинка.
– Что на ней нарисовано? (…)
– Что же значит учиться? (Это значит, когда сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, что я не знаю, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.)

3

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Научный руководитель: д.п.н. Л.Г. Петерсон

Вариант для апробации
2009-2010 г.г.

Дети пытаются дать свои ответы. Учитель помогает им, показывая по очереди на карточки, затем
сам чётко формулирует полученный вывод:

– Молодцы! Итак, «учиться» – это значит, когда сам что-то делаешь и не получается, во-первых,
понять, что не знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не
получалось.
– Вот так головоломка помогла вам и Смайлику узнать ответ на вопрос, что значит учиться.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Теперь повторите сначала до конца хором – что значит «я учусь»? Это значит, когда я что-то
делаю… (сам и не получается), я, во-первых, должен понять… (что я не знаю), и во-вторых…
(сам должен добыть нужные знания) и сделать то… (что раньше не получалось).
– Молодцы! А теперь встаньте, объединитесь в пары, повернитесь лицом друг к другу и покажите
каким-либо движением, что вы будете делать, если что-то не получилось.
Дети стоят парами лицом друг к другу и изображают жестами и мимикой «Что я не знаю».

– Скажите, что вы сейчас изображали? (Если что-то не получилось, надо понять, что я не знаю.)
– А теперь изобразите, что вы будете делать после того, как поняли, что вы не знаете.
Дети стоят парами лицом друг к другу и изображают жестами и мимикой «Сам найду способ».

– А сейчас что вы изобразили? (После того, как мы поймём, что не знаем, сами будем добывать
нужные знания, и тогда всё получится.)
– Вы поняли, что значит учиться? (Поняли.)
– Молодцы! А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.
6. Самостоятельная работа.
– У вас на партах лежит еще одна головоломка-круг. Вы когда-нибудь раньше собирали круг из
таких деталей? (Нет.)
– Хотите научиться? (Хотим.)
– Картинки Смайлика помогут вам. Расскажите, как вы будете действовать? (Мы будем собирать
круг сами.)
– Сделайте первый шаг. Назовите, чему вы должны научиться, что пока не знаете? (Мы не знаем,
как собрать круг из этих деталей.)
– Что дальше? (Мы будем искать способ, как собрать круг.)
Дети собирают головоломку в течение 2–3 минут. Здесь важно так подобрать уровень трудности,
чтобы большинство детей класса задание выполнили успешно. Учитель при необходимости индивидуально помогает детям найти логику сборки.
Затем вывешивает правильный вариант сборки на доску.

– Посмотрите внимательно! У вас так получилось?
– Поправьте, у кого не так. Молодцы! Значит, вы сегодня вместе со Смайликом узнали, что значит
«учиться». Но вы только начинаете учиться. Как это будет получаться, зависит только от вас.
7. Включение в систему
– Смайлик очень обрадовался тому, что сам смог найти ответ на вопрос, что значит учиться. Он
светился, как солнышко. Что бы вы дорисовали Смайлику, чтобы он стал похож на солнышко?
(Лучики.)
Раздать каждому ребёнку по лучику.

– Лучики лежат на ваших партах. Прочитайте, что написано на каждой стороне лучика.
– Какими бы вы хотели быть? Повесьте лучик той стороной, на которой написано, какими бы вы
хотели быть.
4

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Научный руководитель: д.п.н. Л.Г. Петерсон

Вариант для апробации
2009-2010 г.г.

Учащиеся прикрепляют свой лучик Смайлику.

– Прочитаем, какими вы хотите быть.
– Посмотрите, какой замечательный Смайлик-солнышко у вас получился! Он будет вашим талисманом. А что такое талисман?
– Открою напоследок ещё один маленький секрет. Те качества, которые вы выбрали, помогут вам
учиться. Так в чём будет помогать вам ваш талисман? (Он будет помогать нам становиться лучше,
будет помогать нам учиться.)
8. Рефлексия деятельности
– Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на своём первом в вашей жизни уроке? (Мы
узнали, что значит учиться.)
– Учиться… А что это значит? (Это значит, когда сам что-то делаешь и не получается, во-первых,
понять, что не знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не
получалось.)
– Кто сам научился составлять головоломку-круг? Молодцы!
– А кто понял, что такое «учиться»? Отлично!
– Пригодится это вам в дальнейшем? Где?
– Поблагодарим за работу на уроке друг друга и Смайлика!
– Спасибо!

Общая инструкция для учащихся по организации работы с индивидуальной карточкой
«Копилка моих достижений»


Рассмотрите карточку. Это копилка ваших достижений. Здесь вы будете отмечать свои знания и
умения, которые помогут вам стать настоящими учениками.
 Найдите столбик со словом «1 день». В нем две полоски «знаю» и «умею».
 Чем вы больше знаете, тем ближе к солнышку. Чем меньше уверенности, тем ближе к тучке.
 Знать еще не значит уметь применять эти знания. Мы с вами будем учиться эти знания применять.
 Чем вы больше умеете, тем ближе к солнышку. Чем меньше уверенности в том, что вы правильно применяете знания, тем ближе к тучке.
Вариант диалога по организации работы с индивидуальной карточкой
по теме «Учиться… А что это значит?»
Эталон «2 шага учебной деятельности» висит перед глазами учеников на протяжении всей недели
после изучения данной темы. Учитель систематически обращает на него внимание детей. Непосредственно перед работой с индивидуальной карточкой самодиагностики эталон закрывается.
 Ребята, вы запомнили, какие шаги учебной деятельности делает настоящий ученик?
 Давайте проверим себя, насколько вы уже владеете этим знанием и умеете его применять.
 Какой день мы работаем с этим понятием? Найдите соответствующий столбик.
 Вспомните, из каких шагов состоит учебная деятельность. Проговорите их про себя.
 Найдите полоску, под которой написано «знаю».
Учитель открывает эталон.
 Проверьте себя. Если вы вспомнили оба шага, то поставьте карандашом крестик или точку ближе к
солнышку.

5

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Научный руководитель: д.п.н. Л.Г. Петерсон

Вариант для апробации
2009-2010 г.г.

 Если вы вспомнили шаги, но были не уверены в правильности ответа, то в середине.
 А если вы вспомнили один шаг или не вспомнили ни одного, это не страшно, просто поставьте значок пока ближе к облачку.
 У вас есть возможность запомнить эти шаги и ответить правильно в следующие дни.
 Теперь посмотрите на полоску рядом, под ней написано «умею».
 Подумайте, у кого сегодня на уроке (уроках) получилось самому пройти эти 2 шага. Поставьте крестик на полоске ближе к солнышку.
 Те ребята, кто считает, что пока самостоятельно не смог пройти эти 2 шага, поставьте крестик ближе
к тучке. Насколько ниже, каждый решит сам.
 Молодцы, вы только начинаете учиться. Мы продолжим эту работу на следующих уроках и будем
учиться этому не один день. Я уверена, что у вас все получится.

6
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».